вторник, 1 июня 2010 г.

Вопрос к спецам по покраске тканек

Девочки, возникла одна идея для оформления ПИФчика, но не уверена, что найду кружево нужного оттенка в магазине. Поэтому нужен ваш совет: чем покрасить в нежно-желтый (вообще-то идеально было бы в бирюзово-зеленый :), но, пожалуй, это будет сложноватый для меня эксперимент)?


10 коммент.:

  1. Я конечно не спец, но как раз вчера в каком то блоге видела МК по покраске кружева.. Заварили крепкий чай с ложкой соли и проварили там, постиранное кружево.. Синтетическое кружево стало цвета ржавчины, может светлее, а вот хб вышитое кружево стало желтовато-кофейным - очень приятный цвет..
    Это блог был скраповый и там справа ссылка на МК, сейчас сходу не анйду уже.

    ОтветитьУдалить
  2. Кружево в нежные цвета, я красила краской для яиц без кипячения.Или у нас на рынке всегда есть красители для ткани.Натуральные кружева и в чае и в кофе и под утюгом отлично окрашиваются, удачи.

    ОтветитьУдалить
  3. Я не спец и красила ткань только пару раз, да и то чаем и корицей, но желтый цвет можно получить при помощи куркумы

    ОтветитьУдалить
  4. лично у меня окрашиваются хорошо только кружева из натуральных нитей, из искусственных как то не очень:) про куркуму согласна на все 100%, а вот для получения бирюзового цвета нужно воспользоваться красками для ткани:)

    ОтветитьУдалить
  5. Я тоже, мягко говоря не спец :) Но мне кажется что бирюзово-зеленый - только краской по ткани. Что-то я ничего натурального в таких цветах придумать не могу.

    ОтветитьУдалить
  6. красила кружево куркумой, но мне нужен был ярко-желтый, поэтому специи вляла много и кипятила, а если попробовать мокнуть кусочек в слабый раствор, не кипятить? поэксперементировать вобщем :) муж иногда открывает кастрюльку, а там морковка, куркума и чай варятся - это на обед?? :)))

    ОтветитьУдалить
  7. А у меня при окрашивании куркумой получился оранжевый цвет.
    Красила лен belfast.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо!
    Надо будет купить кружавчиков побольше и экспериментировать. Хотя, не удивлюсь, если в итоге оформлю как-нибудь по-другому :) Но все равно интересно будет попробовать

    ОтветитьУдалить
  9. Куруму точно можно попробовать, должен получиться желто-оранжевый. Похожий на бирюзовый можно попробовать зеленкой. Согласна с предыдущими комментариями, нужно натуральные кружева брать, синтетика плохо прокрашивается и натуральный краситель не держит.

    ОтветитьУдалить
  10. Оль! Если нужен точный оттенок, то только краски. Причем как раз нежные оттенки легче всего закрепляются и не отлиняют.Красишь чуть насыщенее, сохнет, закрепляешь утюгом. Это краски по ткани. Хорошенько прополаскаешь и все! Куркума даст красивый оттенок, но яркий, даже сочный.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...